Rat und ausschüsse


Fraktionsvorsitzender:        Michael Laux

Stellvertreterin:                    Stefanie Meier 

 

Zugehörigkeit von Ratsmitgliedern (RM)  und Sachkundigen Bürgern (SB) zu den Ausschüssen.                          Stand: 01. Juli 2022

Gremium Mitglied Vertreter
 Rat

Brinkmann, Wilfried

Meier, Stefanie

Schramm, Peter

Laux, Michael

Moldenhauer, Dominik

Schriek, Barbara 

Düllmann, Jörg

 
 Haupt-, Finanz- und Personalausschuss (HFPA)

RM Laux, Michael

RM Düllmann, Jörg
RM Meier, Stefanie

RM Brinkmann, Wilfried

RM Moldenhauer, Dominik
RM Schramm, Peter

 Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

RM Schriek, Barbara

RM Düllmann, Jörg
SB Nowak, Wolfgang

RM Laux, Michael
RM Meier, Stefanie
SB Bartz, Susanne
 Planungs- und Bauausschuss (PluBa)

RM Moldenhauer, Dominik (stellv. Vors)

SB Grimm, Jochen

RM Brinkmann, Wilfried

RM Laux, Michael

RM Schriek, Barbara

RM Düllmann, Jörg

 Umweltausschuss (UA)

RM Moldenhauer, Dominik (Vors.)

RM Laux, Michael
SB Nowak, Wolfgang

RM Schramm, Peter
RM Meier, Stefanie
SB Stüwe, Rolf
 Verkehrsausschuss (VKA)

RM Schramm, Peter

RM Düllmann, Jörg

SB Stüwe, Rolf

RM Moldenhauer, Dominik

RM Schriek, Barbara

SB Nowak, Wolfgang

 Betriebsausschuss (BA)

RM Brinkmann, Wilfried (stellv. Vors)
RM Düllmann, Jörg

SB Nowak, Wolfgang

RM Schriek, Barbara

RM Laux, Michael
SB Grimm, Jochen

 Ausschuss für Schule, Sport, Kultur

 und Städtepartnerschaft (AfSSKS)

SB Breker, Ilka

RM Laux, Michael

RM Schramm, Peter

SB Schulte-Lobach, Birgit

RM Schriek, Barbara

RM Meier, Stefanie

 Ausschuss für Jugend, Familie,
 Senioren und Soziales (AfJFSS)

RM Meier, Stefanie (Vors.)
SB Schulte-Lobach, Birgit
SB Nowak, Wolfgang

RM Moldenhauer, Dominik

SB Bartz, Susanne

SB Breker, Ilka

 Ausschuss für Wirtschaftsförderung

 und Demografie (AWD)

RM Brinkmann, Wilfried

RM Schriek, Barbara

SB Bartz, Susanne

RM Laux, Michael

RM Meier, Stefanie

RM Schramm, Peter

 Wahlprüfungsausschuss (WPA)

RM Schriek, Barbara

RM Moldenhauer, Dominik

RM Laux, Michael

RM Meier, Stefanie
RM Schramm, Peter

RM Düllmann, Jörg

 Wahlausschuss (WA)

RM Schriek, Barbara

SB Niehaus, Frank

RM Meier, Stefanie

RM Moldenhauer, Dominik

     
Weitere Gremien
Mitglied Vertreter
 Arbeitskreis Rat- und Bürgerhaus

RM Brinkmann, Wilfried

RM Moldenhauer, Dominik

RM Düllmann, Jörg

RM Laux, Michael

 Interfraktionelles

 Abstimmungsgespräch / Ältestenrat

RM Laux, Michael

RM Meier, Stefanie

RM Schramm, Peter

RM Schriek, Barbara

 Lenkungskreis Gemeindewerke

RM Laux, Michael

RM Meier, Stefanie

RM Moldenhauer, Dominik

RM Schriek, Barbara

 Klimabeirat

RM Moldenhauer, Dominik

RM Laux, Michael

SB Bartz, Susanne

 
 Arbeitskreis Schöne Flöte

RM Brinkmann, Wilfried 

RM Moldenhauer, Dominik
 Arbeitskreis Medienentwicklungsplan RM Schramm, Peter RM Düllmann, Jörg
Aufgaben der Volkshochschule (VHS) SB Ilka Breker SB Schulte-Lobach, Birgit

Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen

RM Schramm, Peter

RM Meier, Stefanie
Verkehrsgesellschaft für den Kreis Unna (VKU)

   Gesellschafterversammlung

---- SB Niehaus, Frank

Wirtschaftsförderung Kreis Unna (WFG)

    Gesellschafterversammlung

---- SB Niehaus, Frank

Sparkassenzweckverband des Kreises Unna

   Verwaltungsrat

RM Laux, Michael ----
Energienetzte Holzwickede GmbH SB Niehaus, Frank, Frank RM Schramm, Peter

Naturförderungsgesellschaft für den Kreis Unna (NFG)

   Vorstand

SB Niehaus, Frank, Frank ----
Verein "Begegnungsstätte Holzwickede e.V." RM Schriek, Barbara SB Ilka Breker
Kuratorium Perthes RM Brinkmann, Wilfried RM Schriek, Barbara
Regionale Bildungskonferenz ---- RM Laux, Michael
Kuratorium der Musikschule Holzwickede e.V. RM Moldenhauer, Dominik SB Schulte-Lobach, Birgit

Kommunalunternehmen für die Aufgabe des Sammelns

und Transportierens von Abfällen in der Trägerschaft der

Gemeinden Bönen und Holzwickede

sowie des Kreises Unna (AöR)

---- SB Niehaus, Frank, Frank

Seniorenbeirat

    Beratendes Mitglied

RM Schriek, Barbara ----