Rat und ausschüsse


Fraktionsvorsitzender:        Michael Laux

Stellvertreterin:                    Stefanie Meier 

 

Zugehörigkeit von Ratsmitgliedern (RM)  und Sachkundigen Bürgern (SB) zu den Ausschüssen.                          Stand: 05. November 2020

Gremium Mitglied Vertreter
 Rat

Brinkmann, Wilfried

Meier, Stefanie

Schramm, Peter

Laux, Michael

Moldenhauer, Dominik

Niehaus, Frank

Schriek, Barbara 

 
 Haupt-, Finanz- und Personalausschuss (HFPA) RM Laux, Michael
RM Meier, Stefanie
RM Niehaus, Frank

RM Brinkmann, Wilfried
RM Schramm, Peter

RM Moldenhauer, Dominik

 Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

RM Schriek, Barbara

SB Düllmann, Jörg
SB Nowak, Wolfgang

RM Laux, Michael
RM Meier, Stefanie
SB Schönsee, Jochen
 Planungs- und Bauausschuss (PluBa)

RM Moldenhauer, Dominik (stellv. Vors)

RM Brinkmann, Wilfried

SB Grimm, Jochen

RM Laux, Michael

RM Niehaus, Frank

RM Schriek, Barbara

 Umweltausschuss (UA)

RM Niehaus, Frank (Vors.)

RM Laux, Michael
SB Nowak, Wolfgang

RM Schramm, Peter
RM Moldenhauer, Dominik
SB Stüwe, Rolf
 Verkehrsausschuss (VKA)

RM Niehaus, Frank
RM Schramm, Peter
SB Düllmann, Jörg

RM Moldenhauer, Dominik

RM Schriek, Barbara

SB Nowak, Wolfgang

 Betriebsausschuss (BA)

RM Brinkmann, Wilfried (stellv. Vors)
RM Moldenhauer, Dominik
SB Düllmann, Jörg

RM Schriek, Barbara

RM Niehaus, Frank
SB Schönsee, Jochen

 Ausschuss für Schule, Sport, Kultur

 und Städtepartnerschaft (AfSSKS)

RM Schramm, Peter

RM Laux, Michael

SB Breker, Ilka

RM Meier, Stefanie

RM Schriek, Barbara
SB Schulte-Lobach, Birgit

 Ausschuss für Jugend, Familie,
 Senioren und Soziales (AfJFSS)

RM Meier, Stefanie (Vors.)
SB Schulte-Lobach, Birgit
SB Nowak, Wolfgang

RM Moldenhauer, Dominik

SB Bartz, Susanne

SB Breker, Ilka

 Ausschuss für Wirtschaftsförderung

 und Demografie (AWD)

RM Brinkmann, Wilfried

RM Schriek, Barbara

SB Bartz, Susanne

RM Laux, Michael

RM Meier, Stefanie

RM Schramm, Peter

 Wahlprüfungsausschuss (WPA)

RM Schriek, Barbara

RM Moldenhauer, Dominik

RM Laux, Michael

RM Meier, Stefanie
RM Niehaus, Frank

RM Schramm, Peter

 Wahlausschuss (WA)

RM Schriek, Barbara

RM Niehaus, Frank 

RM Meier, Stefanie

RM Moldenhauer, Dominik

     
Weitere Gremien
Mitglied Vertreter
 Arbeitskreis Rat- und Bürgerhaus

RM Brinkmann, Wilfried

RM Moldenhauer, Dominik

 ----

 Interfraktionelles

 Abstimmungsgespräch / Ältestenrat

RM Laux, Michael

RM Meier, Stefanie

 ---
 Lenkungskreis Gemeindewerke

RM Meier, Stefanie

RM Laux, Michael

 ----

 Arbeitskreis Schöne Flöte

RM Brinkmann, Wilfried 

RM Moldenhauer, Dominik
 Arbeitskreis Medienentwicklungsplan RM Schramm, Peter SB Düllmann, Jörg
Aufgaben der Volkshochschule (VHS) SB Ilka Breker SB Schulte-Lobach, Birgit

 

Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen

RM Schramm, Peter

RM Meier, Stefanie
Verkehrsgesellschaft für den Kreis Unna (VKU)

   Gesellschafterversammlung

---- RM Niehaus, Frank

Sparkassenzweckverband des Kreises Unna

   Verwaltungsrat

RM Laux, Michael RM Meier, Stefanie
Energienetzte Holzwickede GmbH RM Niehaus, Frank RM Schramm, Peter

Naturförderungsgesellschaft für den Kreis Unna (NFG)

   Vorstand

RM Niehaus, Frank ----
Verein "Begegnungsstätte Holzwickede e.V." RM Schriek, Barbara SB Ilka Breker
Kuratorium Perthes RM Brinkmann, Wilfried RM Schriek, Barbara
Regionale Bildungskonferenz ---- RM Laux, Michael
Kuratorium der Musikschule Holzwickede e.V. RM Moldenhauer, Dominik SB Schulte-Lobach, Birgit

Kommunalunternehmen für die Aufgabe des Sammelns

und Transportierens von Abfällen in der Trägerschaft der

Gemeinden Bönen und Holzwickede

sowie des Kreises Unna (AöR)

---- RM Niehaus, Frank

Seniorenbeirat

    Beratendes Mitglied

RM Schriek, Barbara ----